Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, за минувшие сутки ВКС России нанесли удары высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепропетровска и по складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады в районе Нововоронцовки Херсонской области, в результате чего были ликвидированы до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники.

Также высокоточным оружием наземного базирования были поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны, а также полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» и «Азов»*, расположенные в районе населённого пункта Марганец Днепропетровской области.

Также на russian.rt.com «Опасаются предания огласке фактов»: посольство России отреагировало на заявление США о трибунале над боевиками «Азова»

«Уничтожены более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 тыс. реактивных снарядов для систем залпового огня», — добавил Конашенков.

Кроме того, по его словам, в результате сосредоточенных огневых ударов по позициям 53-й механизированной бригады и нацформирования «Кракен» в районе Артёмовска уничтожены более 30 националистов, свыше 50 боевиков получили ранения.

При нанесении ударов авиацией, ракетными войсками и артиллерией уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в ДНР, Харьковской и Херсонской областях. Вдобавок поражены девять пунктов управления ВСУ в ДНР, Запорожской и Николаевской областях, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142 районах.

Также Конашенков сообщил, что российские ВКС за минувшие сутки сбили два самолёта Су-25 Воздушных сил Украины, тогда как средствами ПВО были сбиты шесть беспилотников и перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 21 снаряд реактивных систем залпового огня «Ольха» и HIMARS.

  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

Обстрелы ЗАЭС и предстоящий визит МАГАТЭ

Киевский режим продолжает провокации на Запорожской атомной электростанции,  которые могут привести к техногенной катастрофе. Так в Минобороны РФ прокомментировали применение 28 августа украинскими войсками беспилотника для нанесения удара по территории ЗАЭС.

«Огнём из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу специального корпуса №1. Серьёзных разрушений и пострадавших удалось избежать», — заявил Конашенков.

Наряду с этим не прекращаются обстрелы ВСУ города Энергодара, отметили в МО. Они велись с позиций в районах Никополя и Марганца в Днепропетровской области. Украинская артиллерия выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам города. Есть пострадавшие среди мирных жителей, подчеркнули в оборонном ведомстве.

«В ходе контрбатарейной борьбы огневые средства противника на данных позициях были подавлены. Штатный технический персонал Запорожской атомной электростанции продолжает контролировать её техническое состояние и бесперебойную работу. Радиационная обстановка остаётся в норме», — подчеркнул Конашенков.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что он на этой неделе прибудет на ЗАЭС во главе миссии Международного агентства по атомной энергии. Специалисты проведут инспекцию объекта, в частности оценят ущерб, нанесённый станции в результате обстрелов ВСУ. 

Также на russian.rt.com Эксперты оценят ущерб от обстрелов: на Запорожскую АЭС направляется миссия МАГАТЭ

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия ожидала миссию МАГАТЭ и считает её деятельность на Запорожской АЭС необходимой.

«Считаем по-прежнему, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать Европейский континент опасности, обстреливая территорию Запорожской АЭС и прилегающие территории», — добавил он.

Песков заметил, что миссия МАГАТЭ прибудет на ЗАЭС через подконтрольную украинским военным местность. При этом Россия будет обеспечивать безопасность участников миссии на территории, подконтрольной военным РФ.

«Россия заинтересована в этой миссии. Делегация, которая принимала участие в её подготовке, открыта к сотрудничеству и взаимодействию, а возможные модальности дальнейших действий будут обсуждаться на месте, всё будет зависеть от деталей», — констатировал Песков.



* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.