Иран опять ворвался в мировой топ новостей. На этот раз — с аварией на ядерном объекте в Натанзе. 12 апреля 2021 года все мировые агентства узнали о странном и загадочном взрыве на заводе по обогащению урана в провинции Исфахан.

Поскольку Иран в Вене начал переговоры по возвращению в ядерную сделку и прошлую неделю все СМИ только и писали, что об Иране и его ядерной программе, то взрыв на иранском ядерном объекте выглядел странно и даже, прямо скажем, недвусмысленно.

И даже непонятно, кто первый — Израиль или Иран — начал писать о том, что случившееся — это дело рук Израиля и МОССАДа. Ирану это выгодно, последние год-полтора он талантливо страдает от «сионистских» и американских врагов, выглядит жертвой, ищущей сострадания, — начнём отсчёт с 3 января 2020-го в Багдаде. Израилю это приятно. Чтобы ни случилось в Иране, будь то убийство Фахризаде, взрыв в Натанзе, отключение электричества или сбой в компьютерных программах, Нетаньяху всё с радостью берёт на себя. Руки, мол, у нас длиннющие, завезли взрывчатку на самый, возможно, охраняемый ядерный объект Ирана, да и жахнули. Пусть знают!

Для меня лично история взрыва в Натанзе до боли напомнила случай с убийством куратора ядерной программы Ирана Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года, о котором я писала здесь.

Но давайте разберёмся, что же случилось на заводе обогащения в Натанзе, выслушаем самых значимых спикеров по теме, а уж тогда сделаем выводы.

О том, что стало причиной аварии на объекте, сообщил и подтвердил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

Камальванди — постоянный герой моих колонок. Публичную активность он развил как раз на теме убийства Фахризаде и ратифицированного парламентом Ирана законопроекта «О стратегических мерах по отмене санкций», который, по сути, есть программа ядерного наращивания и ядерного шантажа США и Израиля. Консерваторы обещали иранцам таким вот «ультимативным» способом снять санкции до конца 2021 года, прямым текстом заявив, что «США понимают только язык силы». И теперь до конца года у них есть временное окно, чтобы доказать аудитории внутри Ирана, что «США прогнутся под нас».

Когда случился взрыв, наш герой находился как раз в эпицентре — в это время он вроде бы проводил там какую-то инспекцию.

«Взрыв был не таким сильным, чтобы всё разрушить. Немного обрушился потолок в одном из диспетчерских помещений объекта», — цитирует господина Камальванди информационное агентство Tasnim.

#Iran with no doubt will achieve victory in nuclear industry: Kamalvandi https://t.co/dI7elJphUmpic.twitter.com/0yxDWTKm84

— IRNA News Agency (@IrnaEnglish) April 12, 2021

Потолок обрушился немного, но так, что свалился прямо на голову и плечи господину Камальванди. Раненый, но живой Камальванди продолжал общаться с прессой уже из госпиталя, лёжа на больничной койке: «Без сомнения, Иран одержит победу в ядерной индустрии!» — цитирует IRNA News Agency повелителя уранового обогащения в 20%.

Досталось Камальванди немало: правый глаз сильно затёк, кровоподтёк значительный, даже кажется, что взрыв (или пожар) повредил глаз достаточно серьёзно, так что теперь пострадавший чем-то напоминает генерала Сулеймани. Автор желает господину Камальванди выздоровления и восстановления глаза, но мы продолжим свой анализ.

Напомню, до того как Камальванди рассказал о взрыве на территории объекта, Организация по атомной энергии Ирана сообщала, что в Натанзе произошла авария в распределительных электрических сетях. А некоторые СМИ, такие, например, как The New York Times, и вовсе сразу прямиком обвинили Израиль в том, что это он устроил взрыв в Натанзе.

По данным NYT, цель израильской спецоперации была в том, чтобы затормозить обогащение урана: взрыв, по словам издания, полностью дестабилизировал электрические сети объекта и систему работы центрифуг. «На восстановление потребуется не менее девяти месяцев», — пишет NYT.

Вот ведь бывает же такое: пишет NYT, а стыдно мне. Потому что ещё на журфаке РГУ нам рассказывали о свободе и независимости американских СМИ, как они буквально снимают президентов, ломают карьеры коррупционерам и борются за правду и справедливость. Поэтому, чтобы NYT вот так залихватски сочиняла, ссылаясь на неназванные источники, и одновременно лоббировала самое консервативное крыло в Иране — КСИР и аятолл, желавших США смерти, надо сильно постараться.

Почему я считаю, что NYT лоббирует иранских консерваторов? Потому что подобные статьи дали ксировским политикам козырь: «Израиль и США на девять месяцев вывели наши центрифуги из строя, на девять месяцев минимум мы должны заморозить переговоры по ядерной сделке».

Почему на девять, спросите вы? Потому что в конце 2021 года в Иране уже будет новый президент с новым правительством, а в случае проигрыша Рухани им практически 100% станет кандидат от КСИР. И если кто-то в России, или Израиле, или в США рассчитывает, что ксировский ястреб — это знак равенства между «срывом сделки», то он ошибается.

Это важно понимать. КСИР не против ядерной сделки! Он против того, чтобы её получил клан Рухани. Только и всего. Потому что сорванная сейчас сделка — это сделка в руках Ахмадинежада, или Дегхана, или кого-то ещё из консерваторов. Пиарщики Дегхана, например, уже продвигают его через The Guardian, а Ахмадинежад учит английский, надел джемпер с вырезом V на клетчатую рубашку и, как настоящий республиканец, пишет засыпанному снегом Техасу: «Техас, мы с тобой!»

Что только ни делают предвыборная кампания и чёрная дыра в экономике страны!

Но мы вернёмся к тому, как случившееся в Натанзе было повешено на Израиль влиятельной же американской газетой. NYT цитирует в статье «американских и израильских разведчиков», которые якобы рассказали правду. Али Акбар Салехи, вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии, фактически согласился с The New York Times, заявив, что инцидент является «нападением и ядерным терроризмом».

И в это можно было бы уже поверить: почему бы и нет, в конце концов? Можно подумать, МОССАД не мог бы.

Как вдруг в иранской прессе появилось замечательное интервью ещё одного моего любимого персонажа иранской политики — главы парламентского комитета по нацбезопасности и внешней политике Моджтабы Зоннура. Ястреб в белой чалме, окончивший Высший национальный оборонный университет и IRGC University of Command and Staff, успокоил читателей, что диверсия не нанесла серьёзного ущерба ядерной отрасли Ирана, и объяснил почему:

«Этот инцидент, произошедший в результате киберпреступления на электрическом оборудовании обогатительного комплекса шахида Ахмади Рошана, повредил центрифуги первого поколения IR1. Мощность этих центрифуг минимальна. Одна центрифуга обогащает от 800 г до 1,2 кг урана в год. Таким образом, мы можем произвести максимум 1 тонну обогащённого урана в год, если у нас будет тысяча центрифуг IR1. Тысяча центрифуг находятся в зале на 1000 кв. м. В результате инцидента мы заменим устаревшие IR1 центрифугами IR6, которые могут обогащать 6—7 тонн урана ежегодно, и IR9 (которые, очевидно, могут производить до 9 тонн ежегодно)».

Эту ценную информацию Зоннур приправил обязательными иранскими острыми специями: «сионистский режим, как скованная собака империализма, замешан в этом инциденте», и моё любимое — «ответ врагу будет нанесён в нужное время и в нужном месте, но выбор времени, места и типа действий является обязанностью Исламской Республики Иран». (Тут раздаются бурные и продолжительные аплодисменты персидской находчивости.)

Что мы имеем в сухом остатке, отбросив патетику, МОССАД и собак империализма?

На одном из объектов в Натанзе внутри помещения произошёл взрыв неустановленного характера (хакерский взлом Израилем киберсети напоминает мне дистанционный автомат-одиночку, обслуживший сам себя на охраняемой трассе и обстрелявший движущийся бронированный кортеж Фахризаде).

В момент взрыва в одном из самых многоступенчато охраняемых ядерных объектов ИРИ (это как в русской сказке про Кащея — «игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук под дубом, дуб на острове и т. д.) в помещении находился один из лоббистов парламентской консервативной группы по усилению ядерного шантажа для укрепления позиций Ирана в Вене. Он выжил и даёт интервью. Тут, надо отметить, ему повезло куда больше Фахризаде. Но раненый герой — это ведь полушахид, победивший смерть, что тоже вполне себе респектабельно в местной мифологии.

На территории объекта площадью 1000 кв. м в результате инцидента вышли из строя самые устаревшие, бесполезные центрифуги, которые вскоре будут заменены новыми, производительность которых позволит обогащать не 1 тонну урана, а 6—9 тонн в год на той же площади. То есть ядерная программа Ирана не пострадает, а, наоборот, проапдейтится, и КПД той же самой площади возрастёт в несколько раз.

«Потолок будет починен, а в помещении будет сделан ремонт», — успокоил общественность Камальванди, наш новый герой, прямо из больничной палаты.

Цель консерваторов была в возможном затягивании переговоров в Вене, чтобы сделка досталась следующему президенту, именно поэтому фигурировала цифра «от полугода» до «девяти месяцев».

«Уход из-за стола переговоров в Вене — это наименьшая реакция в ответ на саботаж сионистов на ядерном объекте в Натанзе, — заявил Сайид Амир-Хоссейн Хашеми, первый заместитель спикера Галибафа в интервью Mehr. — Этот акт саботажа должен повлиять на подход Ирана к переговорам в Вене: иранские переговорщики должны объявить, что переговоры не возобновятся, пока сионистский режим не будет наказан».

Обида чувствуется в словах консерваторов (напомню, что иранский парламент с февраля 2021-го под их контролем) — опять в Вену и прочие приятные места летают люди Рухани в хороших костюмах. Опять им слава и фотокамеры всего мира. И это тогда, когда в Натанзе «израильтяне» взрывают друга и соратника Камальванди.

Несмотря на то что ответственность за взрыв на ядерном объекте была спешно возложена на Израиль, команда президента, очевидно, представила аятолле Хаменеи детальный разбор случившегося, и он не стал останавливать переговорный процесс.

Сегодня в Вену, помахав персидским ястребам рукой, вылетел первый заместитель министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа Аббас Арагчи.

    Ну а самое замечательное я оставила на десерт. Сегодня, во вторник, во второй половине дня, Иран начал обогащение урана до 60% «в ответ на саботаж в Натанзе». Вот и ответьте теперь сами себе: израильтянам ли оказался выгоден этот взрыв?

    Политическое шоу с возвращением в ядерную сделку продолжается. И слава богу, что инцидент на ядерном объекте не оказался настоящей аварией.

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.