Политические итоги визита Владимира Зеленского в Стамбул в конце прошлой недели оказались нулевыми. Ни одного подписанного меморандума или соглашения о сотрудничестве, инвестициях и прочем, со стороны Эрдогана одни лишь пустые слова о поддержке стремления Украины стать членом НАТО. Это звучит довольно впечатляюще, но на самом деле от того, что Турция благосклонно кивает, не изменится ровным счётом ничего. Во-первых, у Украины слишком много проблем для того, чтобы когда-нибудь вступить в Североатлантический альянс, во-вторых, Германия принципиально против. 

Турецкий лидер заявил также, что выступает за мирное урегулирование в Донбассе. Однако его подход в корне противоречит позиции Украины по этому вопросу. Эрдоган настаивает на прямых переговорах с Донбассом, тогда как Киев считает это полностью невозможным. Территориальная целостность, непризнание «аннексии» Крыма — полный набор дежурных экивоков, которые никакой практической ценности не представляют. В общем, состоявшаяся встреча была ни о чём. На бессмысленной поездке президента Украины уже вовсю оттоптались оппозиционные украинские медиа.

Впрочем, один момент можно назвать если не удачным, то по крайней мере не совсем пустопорожним. Во время переговоров была затронута тема поставок из Турции беспилотных авиационных комплексов «Байрактар». В принципе, никакой необходимости в этом не было, поскольку Украина и без Эрдогана закупает их у частной компании «Байкар» с 2019 года, а не так давно было подписано соглашение о совместном производстве БПЛА. Они будут оснащаться украинскими двигателями и использовать в качестве вооружения украинские ракеты. Так дешевле. Компания «Укрспецэкспорт» объявила о том, что Украина вскоре произведёт закупку 48 беспилотников.

Уже два года турецкие специалисты учат украинских военных управлять «Байрактарами», однако первый разведывательный вылет авиационного комплекса в зону боевых действий состоялся три дня назад. Почему украинским операторам понадобилось так много времени для того, чтобы наконец поднять беспилотник в небо, одному богу известно. На Украине вообще о «Байрактаре» принято говорить с придыханием. Считается, что эта машина способна переломить ход военных действий, что опровергают российские военные эксперты. Доктор военных наук Константин Сивков говорит, что эффективность ударных беспилотных аппаратов сильно преувеличена: «Недавно «Байрактары» столкнулись в Сирии с нашим ЗРПК «Панцирь», и в течение одного дня 27 беспилотников было уничтожено». По его словам, противовоздушная оборона ДНР и ЛНР способна справиться с угрозой, как это уже происходило в 2014 году, когда украинская авиация пыталась взять под контроль небо над тогда ещё Донецкой и Луганской областями.  

Однако поставки военной техники Украине — вещь совсем не безобидная. Надо понимать, что закупленное вооружение будет отправлено на фронт и использовано для нанесения ударов по ДНР и ЛНР.

То есть речь идёт о человеческих жизнях. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Каире. Он напомнил о событиях 2014 года, когда украинская армия вела широкомасштабное наступление на республики. Именно в тот период погибло наибольшее количество людей. «Я очень надеюсь, что эту историю помнят в том числе и в тех странах, которые обсуждают с Украиной возможности поставок ей того или иного военного оборудования», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также ответил на вопрос о продаже Украине турецких беспилотных комплексов. «Мы всем ответственным странам, с которыми мы общаемся (Турция одна из них), настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения», — сказал он.

Это заявление вполне можно считать и общей оценкой того, что происходит сейчас на линии соприкосновения в Донбассе. Именно разогнанными до предельных значений «милитаристскими настроениями» объясняется резкое обострение ситуации в зоне боевых действий.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.