Мир удалённой работы, в который все мы погрузились год назад, а многие из нас там и остались, предполагает некоторые технологические особенности производственного процесса. Будь ты хоть бухгалтер, хоть копирайтер, хоть педагог или даже медик, оказывающий дистанционные консультации, без видеосвязи в нынешней работе не обойтись. И все эту видеосвязь, а точнее сервисы видеоконференций, освоили. И многим даже понравилось, многие даже привыкли. Высшие должностные лица государства проводят совещания, подключаясь к этим сервисам.

И вот третьего дня пришла новость о том, что один из таких сервисов больше недоступен российским госкомпаниям, потому что компании, его продающие, боятся санкций со стороны США. Отчего-то дистрибьюторы запаниковали, решили отложить продажи, а стало быть, прибыль. Сам сервис (допустим, это был Zoom) выпустил заявление, в котором призвал российские госкомпании и госорганы закупать этот сервис напрямую у производителя, обходя дистрибьюторов, продемонстрировав таким образом, что санкции — они ещё непонятно, будут ли, а деньги-то вот они. Деньги, конечно, важнее санкций. На этом, можно считать, сюжет и закончился. Только не нужно забывать, что этот сюжет — просто одна из частей огромной идеологической киберэпопеи, в которой нам предстоит жить долгие годы.

Сегодня сообщают о том, что президент США готовится ввести в отношении России новые санкции, в том числе за вмешательство в американские выборы и за бесконечные кибератаки знаменитых российских хакеров. И если история с вмешательством в выборы рано или поздно себя исчерпает, то атаки хакеров в воспалённом воображении политиков, скорее всего, не прекратятся никогда.

Да, вот так получилось, что отсталая, никому не нужная, никому не интересная, изолированная от всего цивилизованного мира страна-изгой успешно взламывает Минфин, Минэнерго и Национальное управление по телекоммуникациям и информации мирового гегемона.

Есть мнение, что Советский Союз пал, не выдержав гонки вооружений, частью которой была программа так называемых звёздных войн. Так вот теперь мы (вне зависимости от нашего желания) активно участвуем в гонке кибервооружений, и смею предположить, что эта гонка нас в ближайшее время точно не измотает. Об этом свидетельствует хотя бы уровень озабоченности правительства США нашими «хакерами».

Когда мы вспоминаем, что нас — наши госкорпорации — могут отключить от каких-то зарубежных электронных сервисов, мы начинаем саркастически говорить о «суверенном интернете» и «великом файрволе», о софте на дровах и о православных серверах.

Но стереотипы, мемы и ироничные рассуждения, как обычно, в значительной степени редуцируют картину реальности. А реальность сложна и далеко не безрадостна.

Россия глубочайшим образом интегрирована в глобальный интернет, и понять это, заходя ежедневно на три-пять сайтов в домене .com, невозможно. Для этого нужно представлять себе хотя бы в общих чертах архитектуру мировой сети. Через Россию проложены тысячи километров оптоволоконного кабеля, трансграничные переходы оптоволокна объединяют Европу, Россию, Китай, Казахстан.

Банковская система каждой страны, и России в том числе, построена на обмене данными через сеть. Оборудование крупнейших сырьевых компаний — да и всех компаний вообще — работает на программном обеспечении, разработанном в разных странах — от Польши до Канады.

Иными словами, любое отключение России от глобального интернета не только чрезвычайно сложно чисто технологически, но ещё и никому не выгодно. Если гипотетически представить себе такую ситуацию, то сравнить её можно с самострелом в ногу, но не только себе, а единовременно всем, кто находится в поле зрения.

Но означает ли интегрированность в мировой интернет полную от него зависимость? Совсем необязательно. Более того, российские мощности позволяют сделать такую зависимость не просто неполной, но и обоюдоострой. Россия — страна уникальных IT-компаний. Уже несколько лет все смеются над российским поисковиком, который не взлетел, забывая при этом, что вообще-то в России уже больше 20 лет существует свой уникальный и успешный поисковый сервис, который при этом занимает лидирующие позиции в соседних и нескольких относительно удалённых странах, например, в многомиллионной Турции.

Россия — страна высочайшего уровня кибербезопасности, потому что здесь делают одно из лучших в мире антивирусных ПО и совершенно точно лучшие программы по обучению компьютерной грамотности в компании Kaspersky.

И уж конечно, в России вполне может появиться свой сервис для видеоконференций, свой видеохостинг, ведь есть же свои социальные сети, свои мессенджеры.

Своё — не означает враждебное всему остальному, закрытое, отгороженное от глобального. Своё — это просто то, что сделано здесь, чтобы приносить здесь же деньги.

На днях же говорили о возрождении Rutube. Совсем не обязательно воспринимать это как угрозу глобальному видеохостингу из США. В конце концов, 40% мобильного трафика россиян приходится на этот видеохостинг, поэтому блогерам, стримерам и прочим пранкерам переживать не стоит — ничего вам не отключат. Но это не значит, что не нужно думать о разработке своих продуктов.

В конце концов, тому же Zoom Россия нужна больше, чем он нужен России. Просто потому, что так устроен рынок: поставщиков услуг много, а круг клиентов ограничен.

Есть, однако, сценарий крайне неблагоприятный, но реализован он может быть точно не по инициативе нашей страны.

Посмотрите на адресную строку открытого браузера. Видите замочек перед адресом сайта? Это значит, что у сайта есть действующий сертификат SSL, который гарантирует, что все вводимые вами на сайте данные будут передаваться в зашифрованном виде, что гарантирует невозможность утечек. Компании, выдающие такие сертификаты, отвечают за конфиденциальность миллионами долларов.

Но находятся все эти компании в США. Иными словами, абсолютно все сайты в мире, на которых существует возможность ввода персональных данных, зависят от нескольких американских компаний. Почему? А так исторически сложилось. Не это ли больше похоже на настоящий суверенный американский интернет?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.