Лицемерие британской королевской семьи — это традиция, а мало что Британия так чтит, как свои традиции. Привычка провозглашать одни ценности, а практиковать другие возникла у них ещё в Средние века. С одной стороны — закон един для всех, включая короля, а с другой — полное бесправие тех, у кого нет достаточного количества денег, чтобы нанять себе адвоката. И это у англосаксов часто встречающаяся ситуация, не только в Британии, но и в бывших колониях: США, Канаде, Австралии. Да и не только у англосаксов, а у аристократов в целом, по всему миру, где их не уничтожила, как у нас, революция. Ни для кого не секрет, что это крайне закрытая и консервативная социальная группа, на которую в самой меньшей степени влияют веяния моды и времени. Даже если на словах они декларируют другое.

В общем, джентльмен к западу от Нила не отвечает за действия джентльмена к востоку от Нила, и наоборот тоже. С одной стороны — столетиями культивируют гомосексуализм в закрытых аристократических школах, а с другой — сажают за него в тюрьму и проводят химическую кастрацию. Британия есть Британия. 

Королевскую семью обвинили в расизме — но это же чистая правда. Это полностью соответствует действительности, какие бы попытки оправдаться они и сочувствующие им граждане ни предпринимали. Да, британцы и их королева по-прежнему несут бремя белого человека, что бы ни декларировали.

Это, к слову, частая ситуация, когда чужаков встречают неприветливо. Тут дело даже не в расизме, а в инстинктивном неприятии «не своих», чужаков. «Не свой» может быть преимущественно не по расовому или национальному признаку, но и по социальному. Кстати, напомню, что рабов англичане покупали у туземных вождей, с которыми вели себя крайне вежливо. У вас товар — у нас купец, и всё такое.

Основная причина, по которой королевская семья не приняла Меган Маркл, — это то, что разведённая, то есть «девушка с историей», что совсем не комильфо для членов правящих династий. Из неблагополучной, неправильной семьи — отец и мать тоже разведённые. Актриса — это занятие не очень соответствующее статусу супруги принца. Ну и уж плюс ко всему мулатка. Тут целый букет из неудобств, даже при повышенной лояльности британской монархии в XXI веке.

В принципе, в этом в очередной раз вскрытом гнезде лицемерия не было бы ничего нового и шокирующего, если бы не одно большое но. Мир действительно изменился. Без попыток выстраивания «новой реальности» и активного участия королевской семьи в этом предприятии (мы помним заявления о трудностях ковидного времени наследного принца Чарльза), без поддержки новой морали, включающей в себя непременную инклюзивность, когда роль Анны Болейн в кино исполняет негритянка, а старейший Университет Лестера исключает из своей программы произведения английской литературы раннего и позднего Средневековья ввиду неправильного взгляда в этих текстах на расовое сексуальное разнообразие, и вопросов к королевской семье было бы не так много, и претензии были бы не такими серьёзными.

Но, как говорят у нас в России: назвался груздем — полезай в кузов. Если вы, королевская семья, провозгласили борьбу с расизмом с яростью революционного пролетариата, получайте плоды и возврат бумеранга. Либо надо лучше прятаться, либо не бежать впереди паровоза. 

Потому что так не бывает, чтобы ты формулировал идеи и продвигал их в широкие народные массы, а сам жил как-то иначе. Получай всё сполна, лицемерие здесь метафизически не пройдёт. В какой-то степени мы наблюдаем сегодня действие Божьего промысла на примере событий с британской монархией. Ну и безусловно, за годы беспощадного колониализма с непрерывным грабежом подконтрольных стран, за пиратство и интриги в конечном итоге приходится платить. 

Сначала вы их грабили, теперь они пришли к вам. Сила действия равна силе противодействия. 

Причём давайте не будем упускать всей сложности и хитросплетений разворачивающихся событий. Куда фактически бежали «бедняжки» Гарри и Меган от диктата, контроля и лицемерия королевской семьи? Где нашли укрытие и «понимание», а также средства к существованию? В США. «Союзнички» опять прислали британцам чёрную метку. Всё, мол, теперь и вы, целая правящая королевская династия, у нас на крючке, будете неправильно себя вести, кто знает, что ещё могут рассказать впоследствии Гарри и Меган. Такие вот «добрые» отношения ближайших партнёров. Пересмотрите фильм «Реальная любовь» — там эта национальная психотравма британцев показана во всей красе: только в рождественской киносказке британский премьер может возвысить голос против американского президента, в реальной жизни это невозможно. 

Нам, русским, понять такое, конечно, сложно. У нас любить — так любить, ненавидеть — так ненавидеть. И к слову, мультикультурализм и дружба народов, как бы это ни «нравилось» нашим западным партнёрам, — это наше ноу-хау и наша традиция, успешно воплощённая в жизнь века назад — ещё со времен Российской империи, через Советский Союз и до сегодняшнего дня мы живём в том самом мирном разнообразии, которое европейцам и американцам и не снилось. От Тувы, Башкирии, Татарстана до Дагестана, Чечни и прочих регионов России. Лицемерие у нас не приживается. И слава богу.

Пусть они теперь сами разбираются с делами, которые сами и наворотили. А мы посмотрим. Может, даже что-то посоветуем, если попросят. Но они не попросят. Что ж — сами виноваты.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.